Статьи

Здесь будет аннотация сообщений, которые тянут на статью и не зависят от объекта или местоположения.
1. Как выбрать подрядчика. Как программист со стажем я всегда стараюсь выработать алгоритм действий. После долгих баталий на форумах я вывел некоторую последовательность действий для поиска исполнителей. Более всего этот алгоритм подходит для комплексных работ, для единичных операций на большом объеме я выработал другой.
2. Психологические аспекты строительства О самостоятельной стройке написано уже много, о том как закупать материалы, выбирать бригады или где почитать про технологии. Я же хочу поделиться своим опытом с точки зрения психологической подготовки.
3. Присутствие на стройке Принимая решение о строительстве, заказчик обычно стоит перед выбором - поручить все сделать подрядчику "под ключ" или самому заниматься стройкой. Оставим в стороне вопросы подбора исполнителей и качества работ. Основным аргументом за схему "под ключ" обычно называют невозможность посвятить стройке все время. Теперь я могу утверждать - это миф, порожденный ленью, неосведомленностью и лживыми манагерами.
4.Как грамотно и с толком потратить время на стройке. Часть 1 В предыдущей статье я показал, что выделить 40-50% времени на то чтобы заниматься стройкой не проблема. Поговорим теперь как же их распределить.
5. Как грамотно и с толком потратить время на стройке. Часть 2 Продолжаем обсуждать распределение времени на стройку, в этой части описание рабочих моментов строительства, постановка задач, приемка работ и непосредственное руководство.
6. Прораб на стройке. Прораб или бригадир. Кого искать начинающему застройщику в качестве исполнителя, как отсеивать ненужных персонажей, и почему прораб не нужен.
7. Нормальная цена Как правильно оценить запросы строителей, не имея опыта строительства, обретение ценовых ориентиров.
8. Шкала оценки работ. Краткое описание системы оценки работы моих подрядчиков.
9. Охрана коттеджа при нынешних ценах не выгодна для среднего застройщика